ASOCIACION DE EX ALUMNOS DE LA ESCUELA NORMAL "MARIANO ACOSTA"
Personería Jurídica Nº 1710442
Telefono-fax 4931-4778 - Cel. 11-3291-2830
24 de Noviembre 270 - CP 1215 - Capital Federal

                    

Informe general del Torneo Clausura 2010
Las zonas quedaron asi:
ZONA "A"
1- Dean Funes
2- Plumas Verdes
3- Balvanera
4- F. C. Caravan
5- Los Garabaglios
6- San Juan
7- La Número 20
ZONA "B"
1- Muerte al Bicho
2- Metrópolis

3- Mandiyú
4- Masturbanda
5- Mambo criminal
6- Los ETernos de la 26
7- Los Picapiedras

ZONA "C"
1- Martin Fierro
2- Los Alf
3- Unidos de Boedo
4- Los Gedientos de Ricota
5- Pachanga F. C.
6- Saragoza
7- Fuerte al Medio
8- Aguante Marta

Se Clasifican los cinco (5) primeros de cada zona y el mejor sexto (6) que se determinará por el mejor promedio de los tres sextos.
Los dieciseis (16) clasificados jugarán u Play Off, clasificando los ocho (8) ganadores para la COPA DE ORO, y los ocho (8) perdedores a la COPA DE PLATA. Estos se dividirán en dos zonas de cuatro (4) que jugarán todos vs. todos y clasificando los dos primeros para una semifinal y final.
Los seis (6) restantes se dividirán en dos zonas de tres (3) equipos, los que jugarán tambien todos vs. todos por la COPA DE BRONCE.

Por fecha quedarán libres partidos de alguna zona; ya que no dan los horarios para completar el fixture; (estos irán rotando).

Se completará la tabla única de posiciones acumulándose los puntos del Apertura mas las fechas (6) de clasificación del Clausura, y de esa manera se armará la Divisional "A" con los doce (12) primeros y la División "B", con los restantes para el Apertura 2011.

Los partidos suspendidos por la organización se reprogramarán en fecha a determinar por esta; (se recuerda que esta es la única instancia en la cual se reprograman partidos).

Se solicita a los jugadores que todavia deben su afiliación, ponerse al día, caso contrario no serán habilitados para participar. (junto con la inscripción fueron solo habilitados 10 jugadores).

Se pone en funcionamiento la otorgación de un puntaje a los jugadores ( como prueba); para determinar los 10 mejores y los 10 con menos puntaje.
El reglamento es el siguiente:

1- La clasificación ira de 1 a 10 puntos. (Deberá participar del encuentro, mínimo 10 minutos continuados).
2- A la FIGURA del Partido se le sumará 4 puntos.
3- Por goles convertidos, se le sumará dos puntos al jugador.
4- Los goles de penal sumarán 3 puntos más.
5- Los goles en contra se le restarán 2 puntos al jugador.
6- Penales errados, 3 puntos en contra al pateador.
7- Penales atajados, 3 puntos a favor del arquero.
8- Por recibir tarjeta amarilla, 2 puntos en contra.
9- Por recibir tarjeta azul 3 puntos en contra.
10- Por recibir tarjeta roja, 4 puntos en contra.
11- Valla invicta sumará un punto mas al arquero.
12- Jugador que pierde una pelota se le restarán 10 puntos en contra.
"Se aceptan sugerencias."


"GRACIAS POR PARTICIPAR"

 

 

 

v

Si queres enterarte de las noticias, novedades y cuando se actualiza el sitio: suscribite mandando tu planilla de afiliación por mail a asociacion@exacosta.com.ar - Y para estar al día con el torneo www.exacostafutbol.com.ar -